Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 294

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título
Firmada
Mixta sobre papel
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019.
"Todo llega de una manera natural. En el pueblo de donde vengo hay muchas imágenes visuales que era necesario transcribir, ya sea cantando, escribiendo, silbando. La visualización de esas imágenes me llevó a dibujar. Ese fue mi primer acercamiento al arte [...] Lo que he hecho es vivir de la pintura, una forma de vida que es la más grata para mí. Yo no hago teoría de mi trabajo; veo pintura e imágenes muy claras y muy directas y sigo sus pasos para saber cómo fue ese movimiento, Me gustan las imágenes en cine y me gustaría más estar en el movimiento de las imágenes, lo que sucede atrás de ellas. En mi trabajo trato de hacer eso. La imagen que está atrás del dibujo es el agua, el líquido, cómo se mueve en una tela o papel; finalmente eso es lo que le da vida a las cosas. Lo húmedo, el agua". Sergio Hernández.
Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Sergio Hernández." México. Periódico Milenio, sección Cultura, 2019.
50 x 118 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote